четверг

Инструкция №9. Как искать в Интернете

Казалось бы, что тут сложного? Открыл какой-нибудь Яндекс или Google и все дела. И так делает большинство пользователей Интернета. Но на самом деле самые популярные и раскрученные поисковики необязательно при этом будут самыми удобными и эффективными. В этой инструкции вы узнаете как еще можно искать в Интернете.
Для начала напишу о таком понятии как "метапоисковые системы". Если коротко, то это поисковики, которые способны концентрировать в себе результаты поиска нескольких других поисковых систем. Другими словами, они собирают со всех популярных поисковиков результат по вашему запросу и выдают все единым массивом информации. Это в общих чертах, у каждой конкретной метапоисковой системы есть свои особенности и преимущества. Рассмотрю некоторые из них.
Одной из самых удобных русскоязычных метапоисковиков является Nigma. Ее неоспоримым преимуществом является функция кластеризации результатов, что на нормальном языке означает разделение результатов поиска по наболее встречающимся ключевым словам по вашему запросу. После того, как вы введете в поисковой строке какое-либо слово или фразу и нажмете на кнопку "найти!", Nigma поищет во всех поисковиках искомые результаты и выдаст их вам. При этом слева от страницы с найденными сайтами появится блок с ключевыми словами.
Еще одной любопытным поисковиком является Quintura. Особенность этой ситемы заключается в визуализации запросов. Иными словами поисковик показывает вам ввиде картинки сбоку все слова, которые вы набираете в поиске, а также те слова, которые связаны с вашим запросом
Помимо рассмотренных метапоисковых систем есть, конечно же, и другие - это Metabot, Мета, Roor и т.д. Но все они ограничиваются лишь сбором результатов воедино из других известных поисковиков. А это не слишком удобно по причине большого количества выдаваемых результатов, в которых никак нельзя отсечь все лишнее.

Также стоит упомянуть о том, что после выбора понравившегося поисковика, нужно залезть в его справочные материалы и освоить язык запросов, благодаря которому можно увеличить эффективность поиска.

5 комментариев:

calibra комментирует...

Правильно со ставленый поисковой запрос это путь к успеху, на да стараться вводить средне частотные запроси.

Анонимный комментирует...

Наши соотечественники юзают в основном Яндекс.
Яндекс рулит! В статье http://ifbm.ru/issues/poiskovie-sistemy.html та же тема. Рекомендую региться в яндексе веб мастер.

Сергей комментирует...

Большая часть пользователей обходиться без знаний правил поиска информации в поисковых системах.
Поэтому, не пользователь а веб мастер, создатели сайтов должны в первую очередь заботиться об этом что бы страницы находил обычный пользователь... не обремененный лишними знаниями

Анонимный комментирует...

Как раз на эту тему нашел 2 сайта:
1) www.poisk-vsem.narod.ru
28 приемов и секретов эффективного поиска информации в Интернете!

2)www.poisk-vsem.info
Бесплатное практическое руководство по эффективному поиску информации в Интернете.

По-моему, там все достаточно понятно описано и объясняется, что называется на пальцах.

Кроме того, можно скачать электронные книги-справочники по поиску в Интернете, которые создал сам автор сайта. Это и язык запросов со всеми операторами Яндекса, Гугла, Рамблера, и др.

И вообще, просто море информации по тому, как правильно искать, и действительно бысро находить именно то, что нужно!

Видно, что автор сайтов на этом деле не одну собаку съел :)

Unknown комментирует...

Сюда смело можно добавить сайт xfinder.ru - путеводитель по поиску в Интернете